Tiempo Universitario

| NOTICIAS

Se realizarán del 19 al 29 de julio, en Rio de Janeiro, Brasil

Doce atletas de UC a campamentos con miras a los I Juegos Panamericanos Universitarios

El judo es el que lleva mayor número con ocho atletas

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
Leyenda El taekwonDo es uno de los deportes que estará en los Juegos Panamericanos Universitarios 2018.
Fotógrafo: Archivo
 

Doce atletas de la Universidad de Carabobo, de ellos ocho de judo, fueron convocados para los campamentos de selección con miras a los I Juegos Panamericanos Universitarios, que se realizarán del 19 al 29 de julio, en Rio de Janeiro, Brasil.

 

La información fue dada a conocer por la Comisión Técnica Nacional de la Federación Venezolana Deportiva de Educación Universitaria, donde se indicó que  los módulos tendrán lugar en la Universidad del Zulia y en la Universidad  Politécnica Territorial Andrés Eloy Blanco, de Barquisimeto.


Los módulos se realizan desde este lunes 7 al viernes 11 de mayo, en la Universidad del Zulia, en judo  masculino - femenino y en fútbol sala para caballeros, mientras que en la misma fecha, pero en la Uptaeb, de Barquisimeto, se llevará a cabo el de taekwondo para ambos sexos.


De los doce atletas  de la UC que fueron seleccionados para ir a los módulos en Zulia y Lara, ocho son de judo, siete damas y un caballero y también la entrenadora Fanny Noguera, mientras que en el taekwondo van una dama y un caballero en el poomsae  y den combate igual una dama y un caballero.


La lista de los atletas pre seleccionados es la siguiente:

Taekwondo, modalidad poomsae masculino: Javier Hernández (UC), Luís Chamorro (UPEL), Juan Oropeza (Uptaeb). Iván Riobueno (UBV),  Alvy Piña (Uptaeb), Xiadie Mujica (Uptab)



Poomsae femenino. Dayerli Parra (UPTM), Mariángel Hernández (UNERG), Isnaely Rivera (UPT- Trujillo), Yoselin Cadenas (ULA), Joselyn López (UPTAEB), Paola Farías (UPTAEB).


Taekwondo femenino: Fabiangelis Ramírez (UNERG), Yoselin Cárdenas (ULA), María Sánchez( UC), Wuanda Ramírez (UNESUR), María Guerra( UNEFA), Ashley Henríquez( UNERG), Gingerlys Piñando (UPTAMCA), Freimar Marcano (UNEFA), Sandra Reverón (UNELLEZ), Sarai Reverón (UNELLEZ), Johany Arriechi (UPTYAB),- Mariger Terán( UPTAEB), Rubmary Castellano (UNESUR), Paula Hernández (UNERG), Audry Muñoz (UPEL) y María A. Sánchez (UC).



Taekwondo masculino: Johandry Granado ( UBV), Henderson Guerra ( UGMA), Nelson González ( UDO) Alejandro Pérez (UPTAEB), Anriger La Rosa (UPEL), Robert Azuaje ( Misión Sucre), Iván Bueno (UBV), Gustavo Machado (UGMA), Alberth Varela (UCV), Yhane Collanto (UNEFA).  Julio Romero (UMC),  Luis Arellano (UC.  Oscar Matheus (UPTT), Fernando Pompa ( UNE), Jhosep Duran (MS) y  Jesús Colmenares (UFT)



Judo femenino: Marianne Madriz( LUZ), Glimary Márquez (UC),  Elyanet Uribe (UC), Karley Valenzuela (USM), Josmarlyn Romero (UDO), Jonmary Palma (UC),- Nicol Colmenares (UNESR), Wisneydi Machado (UC), María Arteaga (UC), Yuruari Sulbarán (LUZ),  Noely Peña (UC), Haridy Rondón (ULA), Misbel González (ULA), Eriangel Blanchard (UC), Mariannys Hernández (UNEFA) Greisy Cárdenas (UNES)



Judo masculino: Robert Vásquez (UNELLEZ), Roberto Julio (UCV), Luis González (UCV),  Rafael Linares (UC), Maikol Lizarzabal (LUZ), Gabriel Pérez (UBV), Adonay Cordero (UCV),  Manuel Ortega (UNERG), Héctor Reyes (LUZ), Jesús Cricet (UNES), Antonio Rodríguez (UDO), Andrés Martínez (UNERG), Pedro Pineda (UNEFA), Argenis Dorta (UNESR) y Héctor Alvarado (UFT).  Personal técnico: Carlos Díaz (LUZ) y  Fanny Noguera (UC)


Fútbol sala masculino: Diego Antúnez (LUZ), José Acosta (LUZ), Lenin Martínez (LUZ), Nelson Bello (UNERG), Kevin Anzolar( UPTAMCA), Carlos Polo (UTD), Kendry Silva (UNEXPO), Jorge Sánchez (UNERG), Wilmer Labarca (UNERMB), Enderson Suarez (UNERMB), Álvaro Gómez (CUC), Jesús Bravo (UPT -(Yaracuy) Javier Vargas (UPT -Yaracuy), Winkar James (UPT -Yaracuy), Anderson Acosta (UPTAMCA), Greudy Salas (ULA), Alfredo Vidal (UID) y Ángel Rojas (UPT -Yaracuy)






Fecha: 07/MAY/2018