Tiempo Universitario

| DEPORTES

Al conquistar triunfos en salto largo y en los 100 y 400 metros libres

Michael Albujas destacó en el festival atlético de UC

El evento se realizó en el marco del 59 aniversario de la creación de la Dirección de Deporte de la UC

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
El festival atlético se celebró en el Polideportivo Arístides Pineda.
Fotógrafo: Gema Durán
 

Los atletas de la Escuela de Formación Deportiva de Carabobo (EFDC) conquistaron la mayoría de los triunfos en el festival atlético, realizado en el marco de la celebración de los 59 años de la creación de la Dirección de Deporte de la Universidad de Carabobo.

 

Las pruebas de pista y de campo se realizaron en el polideportivo Arístides Pineda, y contaron con la asistencia de atletas menores y adultos de los equipos del estado Carabobo.

 

El representante de la EFDC, Michael Albujas, fue el atleta más destacado de las competencias, al conquistar los triunfos en salto largo, así como en los 100 y 400 metros libres, en la categoría menor.

 

Resultado de las competencias:

Lanzamiento de bala femenino

1.-Henniethe Ramones UC 8.9 metros

Impulso de la bala masculino

1.-Arturo Ferreira EABA 10.05 mtrs.

Salto largo menor femenino

1.-Wendys Rivero EFDC 4.32 mtrs

2.-Dariana Chourio EFDC 4.13 “

3.-Katherine Grinun EFDC -----

Salto largo menor masculino

1.- Michael Albujas EFDC 5.63 mtrs

2.-Carlos Montiel EFDC 5.24 “

3.-Carlos Pineda EFDC 4.39 “

100 metros planos menor femenino

1.- Yinethe Chourio CEFI 12.90 seg.

2.- Nayneth Yépez Adol Rabe 13.00

3.- Wendys Rivero EFDC 13.70

100 metros planos menor masculino

1.-Michael Albujas EFDC 11.68 seg.

2.-Ricardo Amorín EFDC 11.72

3.-Yohdendry Cubillán EFDC 11.78

100 metros planos libre masculino

1.- Exley Aguilera UC 11.00 seg.

2.- Dubier Lugo UC 11.12

3.- Andrés Palma CMFI 12.31

400 metros libres menor masculino

1.- Michael Albujas EDFC 52.59 seg.

2.-Ricardo Amoroso EFDC 54.53

3.-Carlos Mendoza WFDC 55.90

1.500 metros menor femenino

1.-Franceska Chacín EFDC 6.23 min.

2.-Mitchel Navas CMFI 6.43

1500 metros menor masculino

1.-José Alfonzo CMFI 4.17 min.

2.-José Chirinos EFDC 4.17

3.-César Flores EFDC 4.17

1500 metros libres masculino

1.-Eleazar Seco Adol Rabe 4.37 min.

2.-Abel Méndez UC 5.00

3.-Rómulo Chirinos UC 5.49

400 metros libre masculino

1.-Dubien Lugo UC 51.46 seg.

2.- Francisco Artigas UC 58.28 “

3.-Andrés Palma CCFI 59.34



 

Fecha: 19/OCT/2017