Tiempo Universitario

| DEPORTES

En Mérida

Carabobo ganó el título en nacional de marcha

Tres atletas de la Universidad de Carabobo participaron en el evento y dos de ellos se ubicaron en el segundo lugar, mientras que el egresado de esta casa de estudio Yereman Salazar ganó la competencia de los 35 kilómetros

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
El nacional de marcha olímpica se desarrolló en Mérida con toda normalidad.
Fotógrafo: Cortesia
 

La selección del estado Carabobo conquistó el primer lugar en el Campeonato Nacional de Marcha Olímpica que se realizó en el estadio Metropolitano, del Complejo Deportivo las Cinco Águilas Blancas, en el estado Mérida.


En el evento participaron cerca de 200 atletas de los estados Guárico, Táchira, Bolívar, Zulia, Nueva Esparta, Mérida y Carabobo, siendo estas tres últimas las entidades con mayor número de deportistas.

La justa deportiva se realizó en homenaje a Beatriz Ramírez, donde estuvo en disputa la Copa Milanggela Rosales, en reconocimiento a esta destacada atleta olímpica. Fue organizada por la Federación Venezolana de Atletismo, conjuntamente con la Asociación Merideña de la especialidad.

La Universidad de Carabobo se hizo presente en este evento con tres atletas de su selección, con miras a los Juvineu 2017, ellos son Joasmil Villasmil, Carlos Cedeño, y Edgar Bordones, los dos primeros se ubicaron segundos en sus pruebas y el olímpico Yereman Salazar, egresado de nuestra casa de estudio.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

35 kilómetros masculinos categoría Élite
1.- Yereman Salazar Carabobo 2.49,32
2.- Carlos Cedeño Carabobo 3.02,44

10 kilómetros femenino sub 20
1.- María Brito Miranda 56,41
2.-Yoasmil Villasmil Carabobo 1.01,11
3.-Paola Tovar Miranda 1.02,02

10 kilómetros femeninos Sub 20
1.-Jefferson Prato Miranda 53,03
2.-Jhon Arias Carabobo 55,06
3.-Douglas Jiménez Nueva Esparta 1.13,24

5 kilómetros masculinos Sub 18
1.- Will Miranda Anzoátegui 48,57
2.- Howard Guillén Mérida 49,11
3.-José Figueroa Carabobo 51,39

5 kilómetros femeninos Sub 18
1.-Valentina Barrera Mérida 26,39
2.-Zuleima Sevilla Carabobo 28,21

3.- Fabiana Colmenares Carabobo 28,90
3000 metros masculinos sub-16
1.-Eliezer Rojas Carabobo 15,39
2.- Yersua Amoroso Táchira 15,40
3.- Yoneiker Perozo Carabobo 16,43

2000 metros femeninos sub16
1.-Aracelis Tamaño Carabobo 10,22
2.-Elizabeth Otezau Anzoátegui 10,25
3.- María Matera Aragua 10,37

Fecha: 06/MAR/2017