Tiempo Universitario

| DEPORTES

En todo el país

El martes 14 se inician clasificatorios para los Juvineu

De los eventos correspondientes a la Zona 3 (integrada por Aragua y Carabobo), tres se realizarán en las instalaciones de la UC

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
Los juegos de combate no realizarán clasificatorios en esta edición.
Fotógrafo: Gema Durán
 

El martes 14 de febrero se iniciarán en todo el país, los campeonatos clasificatorios zonales en varias disciplinas deportivas, de cara a los Juegos Venezolanos de Instituciones de Educación Universitaria 2017, de acuerdo al programa elaborado por la Comisión Técnica Nacional de la Federación Venezolana Deportiva de Educación Universitaria.

 

La información la dio a conocer el coordinador técnico de la Dirección de Deporte de la Universidad de Carabobo, profesor Rubén López, quien destacó que de los eventos correspondientes a la Zona 3 (conformada por las instituciones de Aragua y Carabobo), tres disciplinas serán disputadas en las instalaciones de la máxima casa de estudios de la región; tal como se definió en la reunión de dicha comisión, en la ciudad de Caracas.


López dijo que había sido designado, junto con un equipo de trabajo, para definir las condiciones de participación en el atletismo, natación y levantamiento de pesas; a Alfredo Pérez le corresponderán las disciplinas de taekwondo y karate do; a Carlos Díaz el judo y a José Gerardo la lucha.


Explicó que en el informe entregado por la Comisión Técnica Nacional se indica que, “todas las condiciones para clasificatorios y juegos estarán basadas en los Juvineu UC 2012 porque el sistema competitivo utilizado en ese evento se asemeja al actual, mientras que las condiciones generales de participación aún están siendo revisadas porque han sido varias las observaciones y en la actualidad se están valorando las diferentes opiniones”.


El dirigente deportivo, indicó que la intención del citado equipo de trabajo, es exaltar lo técnico del evento, por lo que se elevó la solicitud a la directiva de Fevedeu, poder contar con la Comisión Nacional de Control desde los clasificatorios.


Cabe destacar, que en el caso del kickimbol, disciplina que dio inicio a su clasificatorio en el mes de noviembre, continuará entre el próximo 20 y 23 de febrero, luego de que fuese aplazado en esa oportunidad.

 

Por último, se dio a conocer que los deportes de combate, clasificarán de forma directa a la justa deportiva universitaria, que este año será celebrada en el estado Lara. 

 

A continuación las fechas de los clasificatorios:

Disciplinas                                           Fechas                   Zonas

Fútbol sala (masculino y femenino)          14 al 18 de febrero    Todas
Ajedrez (masculino y femenino)              20 al 23 de febrero    Todas
Tenis de mesa (masculino y femenino)    20 al 23 de febrero    Todas
Voleibol de arena (masculino y femenino) 2 al 4 de marzo        Todas

 

Copa Nacional


Fútbol (Femenino)                               2 al 9 de marzo            Todas
Baloncesto (masculino)                       2 al 9 de marzo             Todas

Fútbol (masculino)                             10 al 16 de marzo           Todas
Baloncesto (femenino)                       10 al 16 de marzo           Todas
Voleibol (masculino y femenino)         18 al 22 de marzo           Todas
Softbol (masculino)                           23 al 27 de marzo            Todas
Béisbol (masculino)                           22 de marzo al 2 de abril  Todas

Fecha: 06/FEB/2017