Tiempo Universitario

| NOTICIAS

En el polideportivo Arístides Pineda

Génesis Aguirre y Bryan González destacaron en chequeo atlético

El evento se realizó como parte de la preparación, de cada los Juvineu Barquisimeto 2016

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
Bryan González se impuso en la prueba de salto largo y jabalina, además ocupó el tercer lugar en los 100 metros planos.
Fotógrafo: Carlos Andrés Pérez
 

Génesis Aguirre y Bryan González, ambos estudiantes de la Universidad de Carabobo, fueron los atletas más destacados del segundo chequeo atlético con miras a los Juegos Venezolanos de Instituciones de Educación Universitaria 2017, que se realizarán en la ciudad de Barquisimeto.

 

Aguirre se impuso en la prueba de impulso de la bala y lanzamiento de jabalina, mientras que en el salto largo ocupó la tercera casilla; en tanto que Bryan González, ganó el salto largo y el lanzamiento de jabalina, ocupando además el tercer lugar en los 100 metros planos.


Las competencias de pista y campo se realizaron en el polideportivo Arístides Pineda y contaron con la presencia de atletas de la Universidad Nacional Experimental de la Fuerza Armada, la Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora, el Instituto Universitario Politécnico de Puerto Cabello; así como de atletas independientes y de la Escuela de Formación Deportiva de La Isabelica.

 

Resultados de las competencias:

 

Femenino 100 metros planos
1. Lismar Soto               UC           12.57
2.-Roxana Gutiérrez       UC           12.31
3.-Elimar Domínguez      UC           12.35

 

400 metros con vallas
1.-Alighieris Martínez      Aragua     1.12.4
2.- Patricia Mercado       UC           1.12.4

 

400 metros planos, femenino
1.- Génesis Romero      IDC          56.28
2.-Kelvis Meléndez        UC           59.03
3.- Karismar Andueza   EFD          59.96
4.-Yésuica Obispo         UC           1.01.62

 

1.500 metros planos, femenino
1.-Joneluis Cordero       UC            5.27.5
2.-Frismar Córcega       UNEFA       5.31.3
3.-Emil Hernández        Speddy      5.38.3
4.- Engely Ochoa          UC             5.51 7

 

Impulso de bala, femenino
1.- Génesis Aguirre      UC              10.26
2.-Yusmar Fory            UC              8.01
3.-Yunetsy Aparicio      La Isabelica  6.32

 

Salto largo femenino
1.- Keydy Morales        UC              5.53
2.-Arianna Gutiérrez     UNEFA         5.50
3.-Génesis Aguirre       UC              4.72

 

Lanzamiento de jabalina, femenino
1.- Génesis Aguirre      UC             32.40
2.-Arianna Gutiérrez    UNEFA        30.50
3.-Valentina Martínez   UC             24.00

 

100 metros planos, masculino
1.-Giosmar Celis         EFD           11.04
2.-Luis Parra               UNEFA       11.19
3.-Bryan González       UC            12.21

 

400 metros con vallas, masculino
1.- Dubier Lugo           EFD           59.4
2.- Erisberth Martínez   UC            101.90

 

1.500 metros, masculino
1.-Carlos Pereira        UC            4.22.40
2.- Deblis Ramírez      UC            4.23.21
3.-Jhonny Pacheco      UC            4.30.90

 

5.000 metros planos, masculino
1.- Jackson Camejo    UC            16.41.84
2.-Gianfranco Boccia   UC            17.01.31
3.- Albert Meléndez     UC            17.46.78

 

400 metros planos, masculino
1.-Héctror León         EFD            57.07
2.-Gustavo Fuentes   Canguros    50.59
3.-Giosmar Celis       EFD            50.92

 

Salto largo, masculino
1.- Bryan González    UC            6.29
2.-Luis Parra             UNEFA       6.29
3.-Marcos Cauro       UNEFA       6.20

Lanzamiento de jabalina, masculino
1.-Bryan González    UC            50.60
2.-Luis Fajardo         UNEFA       46.70
3.-Jhonatan Perozo   UC            42.00

 

Impulso de bala, masculino
1.-Jhonatan Perozo      UC          8.50
2.-Williams Pernalette  UC          8.16

Fecha: 15/DIC/2016