Tiempo Universitario

| DEPORTES

Copa aniversario de la Dirección de Deporte

Escuela de Formación Deportiva arrasó en festival atlético ucista  

Francisco Díaz, del equipo campeón, fue el atleta más destacado del evento, al conquistar dos medallas de oro y una de plata  

Raúl Medina Sella

Tiempo Universitario
La atleta Génesis Romero, ganadora de de los 300 metros planos femenino adulto e integrante de la selección nacional de atletismo.
Fotógrafo: Cortesía Dir. de Deporte
 

Los atletas de la  Escuela de Formación Deportiva de La Isabelica, arrasaron en el festival atlético Copa LVII aniversario de la creación de la Dirección de Deporte de la Universidad de Carabobo, que se realizó en el polideportivo Batalla de Carabobo.

Los muchachos que representan a  esta tradicional escuela formadora de estrellas,  acumularon un total de 249 puntos, dejando en el segundo lugar a los de la Escuela de Atletismo de La Isabelica, que sumaron 72 y en la tercera casilla se ubicó el C.M.F Isabelica con 66 puntos.

Este evento fue organizado por la  Dirección de Deporte de la Universidad de Carabobo, a través de su coordinación técnica, en el marco de la celebración de los 57 años de su creación.

Unos quince equipos de Aragua y Carabobo, incluyendo el de nuestra casa de estudio, tomaron parte en las competencias que se realizaron en  las categorías compota, pre infantil “A”, infantil y  adultos, tanto en masculino como en femenino.

El atleta más destacado fue el infantil Francisco Díaz, de la Escuela de Formación Deportiva,  quien logró conseguir dos primeros lugares  en los 300 metros planos y salto largo, mientras que en los 60 metros con vallas se quedó con la segunda posición.

Resultados de las pruebas

60 metros planos compota femenino

1.- Kerly  Manrique                                        EAI                           10.07

2.- Yuletxi  García                                          TDCM                      10.09

3.- Gabriela   Rojas                                         C. M. F.Isabelica      10.10

60  metros planos compota masculino

1.-Armando Colmenares                                C. M. F. Isabelica        8.76

2.- Yorjan  Torrealba                                      EFD                             9.09

3.- Miguel  Villarreal                                      EAI                            10.20

 60 Metros Planos Pre Infantil “A”

1.-  Yuximar Polo                                          CASM                         8.14 2

2.- Gabriela Jaraba                                         C. M. F. Isabelica       8.18 1

3.- Bárbara Salome                                        CEOM                         8.95 1

60  metros Planos masculino Pre Infantil “A”

1.- José Colmenares                                       Club Atlético Fusil      8.24 2

2.- Miguel Machado                                       C. M. F. Isabelica        8.79 2

3.- Dimas  Reyes                                            Club Atlético Fusil      8.81 1

 300 Metros Planos Infantil  femenino

1.- Nicol Echenagucia                                     EFD                           43.28.2

2.- Karismar  Andueza                                    EFD                           43.47.1

3.- Oskarly Chourio                                         EFD                          43.69 2

300        metros planos Infantil masculino

1.-Francisco  Díaz                                            EFD                          37.37 2

2.- Deivi Mendoza                                           EFD                         37.48 5

3.- Pedro  Bolívar                                            Club Atlético Use    38.43 3

 2000 Metros carrera Infantil femenino

1.- Wilmary Quintero                                      EFD                           7:50.05

2. - Zuleima Sevilla                                          EFD                           7:50.89

3.- Daibeth Godoy                                           CASM                        8:03.59

2000 Metros Carrera Infantil masculino

1.- Daniel Luzón                                             CEOM                       6:19.46

2.- José Alfonzo                                              C. M. F. Isabelica      6:19.68

3.- Ricardo Amorós                                        EFD                            6:33.97

60 Metros con Vallas Infantil femenino

1. -  Neurel Manzanillo                                   EAI                             9.53 2

2.-  Wilianyi Mendoza                                   EAI                             9.58 2

3.- Oskarly Chourio                                       EFD                            9.78 3

60 Metros con Vallas Infantil masculino

1.-  Jesús Colmenares                                   CEOM                         8.65 1

2.- Francisco Díaz                                         EFD                            8.74 2

3.- Diego Vásquez                                        EFD                             9.08 2

300 Metros Planos Adulto femenino

1.- Génesis  Romero                                     IDC                           38.65 2

2.- María  Simancas                                     Aragua                       38.94 2

3.-Leonela  Padrino                                      EFD                           44.34 1

 300 Metros Planos Adulto masculino

1.- Luís Oliveros                                         C. M. F. Isabelica           35.09 2

2.- Giomar Celis                                          EFD                                35.10 2

3.- Crisalbe Martínez                                  CASM                             36.15 3

3000 Metros Carrera Adulto femenino

1.-  Enma Chirinos                                       EFD                               11:35.01

2.- Emely Hernández                                   CASM                           12:48.59

3.- Miyeli Lira                                                CEOM                           13:37.18

 3000 Metros Carrera Adulto masculino

1.- Deblín Ramírez                                      Académicos, UC            10:15.67

2.-  Franklin Torres                                     EAP                                  10:45.46

3.- Yohan Arias                                            EFD                                  11:01.75

Salto Largo Infantil femenino

1.- Andrea Trestini                                    EFD                                   4.89m

2.- Neurel Manzanillo                               EAI                                     4.86m

3.- Kariana Delgado                                  EAI                                     4.82m

Salto Largo Infantil masculino

1.- Francisco Díaz                                     EFD                                    5.84m

2.- Diego Vásquez                                    EFD                                     5.51m

2.- Carlos Ascanio                                    EFD                                     5.51m

4. - Wilcar Tovar                                       Club Atlético Use                5.39m

Salto Largo Adulto femenino

1.-Demi  Navarro                                           EAI                           4.73m

Salto Largo Adulto masculino

1.- Dennis Rondón                                        CEOM                        4.70m

Puntuación General por Equipos                                                Puntos

1.-  Escuela de Formación Deportiva (EFD)                                      249

2.- Escuela de Atletismo Isabelica (EAI)                                              72

3.- C. M. F. Isabelica (CMFI)                                                               66

4.- Club Esperanzas Olímpicas Mcay (CEOM)                                   58

5.- Club Atlético Speddy Mariara (CASM)                                          34

6.- Escuela de Atletismo Peña (EAP)                                                   19

6.- Académicos, UC (ACAD)                                                               19

8.- Club Atlético Fusil (CAF)                                                               17

8.- Club Atlético Use (USE)                                                                 17

8.- Iniciación Deportiva Carabobo (IDC)                                             17

8.- Club Atlético Fusil (CAF)                                                                 17

8 Club Atlético Use (USE)                                                                      17

   

 

Fecha: 16/NOV/2015