En el 2014

XVII Juvines se realizarán en Unellez


Los juegos se llevarán a cabo del 21 de noviembre al 6 de diciembre en los núcleos de Barinas, sede principal,
así como en San Fernando de Apure, Guanare y San Carlos

Raúl Medina Sella / Fotos: Claudio Vallieri

Los atletas universitarios estarán presentes de nuevo en Juvines del 21 de noviembre al 6 de diciembre del 2014.

La Universidad Nacional Experimental de Los Llanos Ezequiel Zamora, en su núcleo de Barinas, será la sede de la XVI edición de los Juegos Venezolanos de Instituciones de Educación Superior (Juvines) que se realizarán del 21 de noviembre al 6 de diciembre del 2014.

Así lo dio a conocer el profesor Ernesto Wladimir Guzmán, integrante de la Comisión Técnica Nacional de la Fevedes, quien señaló que hasta ahora la Unellez es la única institución que ha manifestado su deseo de montar el evento.

Explicó el profesor Guzmán que la sede principal de estos Juvines será la Unellez-Barinas, donde se realizará la mayoría de los torneos deportivos, la inauguración y la clausura, pero también se montarán algunos eventos en los núcleos de San Carlos, Guanare y San Fernando de Apure.

Añadió que el núcleo Barinas de la Unellez tiene instalaciones para la mayoría de las disciplinas deportivas, pero hay deportes en los cuales no las tiene por lo que la Comisión Técnica decidirá para donde serán trasladados.  Los deportes que verán acción en estos juegos serán ajedrez (m y f), atletismo (m y f), baloncesto (m y f), béisbol (m), esgrima (m y f), fútbol (m y f), fútbol sala (m), judo (m y f) , karate do (m y f), kickingbol (m), levantamiento de pesas (m), lucha (m), natación (m y f), polo acuático (m), softbol (m), tae kwon do (m y f), tenis de mesa (m y f), tenis de campo (m y f), voleibol de cancha (m y f) y voleibol arena (m y f).

Anunció también que casi se da por seguro que el fútbol sala femenino, que en los pasados juegos fue deporte de exhibición, pasará como disciplina oficial de los juegos en vista de la gran afluencia que tuvo el deporte. La lucha olímpica femenina, que en la pasada edición también fue deporte de exhibición, es probable que quede fuera y pudiera incluirse el coleo masculino, de- porte que tiene mucho arraigo en las ins-   tituciones inscritas en la Fevedes.

Recordó Guzmán que en la Fevedes están inscritas más de cincuenta instituciones, de acuerdo con el registro de los pasados Juvines, por lo que se espera que todas ellas participen en los Campeonatos Nacionales Clasificatorios que se llevarán a cabo de octubre a diciembre del presente año y en el primer semestre del 2014.

Los Campeonatos Nacionales Clasificatorios se realizarán en diversas regiones del país, pero eso será decidido en la asamblea general de la Fevedes que se llevará a cabo en la Unellez, Barinas.


Transporte sigue dominando la Lusuc

Rafael Brito llega quieto a tercera y posteriormente anota una de las carreras de Transporte

El equipo de Transporte derrotó por la vía del nocaut a Ingeniería 14 carreras a 2 para mantener su invicto en la Liga Universitaria de Softbol de la Universidad de Carabobo, con tres triunfos en tres presentaciones, en juego realizado en el estadio de Malariología, en Bárbula, mientras que Comedor apaleó a Medicina y Planta Física le propinó su tercera caída a Administración.

Comedor apaleó a FCS

En el primer juego de la jornada, el equipo de Comedor, dirigido por Saúl Hernández Jr., en sustitución de Arévalo Medina, le propinó un nocaut a la representación de la Facultad de Ciencias de la Salud que no las vio todas consigo ya que no bateó y el picheo otorgó facilidades.

Los encargados del suministro de alimentación a los estudiantes contaron con un excelente picheo de Richard Noguera, que con lanzamientos francos logró dominar la fuerte toletería de Medicina para propinarles su primera derrota del torneo que marcha en su tercera jornada.

Noguera se anotó el triunfo y la derrota se la cargaron a Giovanni Soto. Por los ganadores los más destacados con el bate fueron Elías Hernández de 3-2, con dos fletadas, y dos anotadas y un triple, y Leonardo Rivero de 3-2, dos empujadas y un batazo de tres bases. Por los derrotados Oscar Flores de 1-1, un cuadrangular, dos empujadas y una anotada, y Omar Jaspe de 1-1, una anotada, una fletada y un triple.

Transporte 14 Ingeniería 2

En el segundo juego del día se enfrentaron los equipos de la Dirección de Transporte y la Facultad de Ingeniería, con un triunfo por la vía del nocaut para los profesionales del volante 14 carreras a 2.

En el mismo primer episodio, cuando iba a consumir su turno al bate el infilder Israel Páez, los directivos de la Liga Saúl Hernández y Miguel Rivas Ostos decidieron hacerle un justo homenaje por haber integrado la selección de softbol de Venezuela que logró el subcampeonato en el recientemente finalizado Mundial, realizado en Nueva Zelanda. Todos los jugadores al campo, así como el público que se dio cita en la tribuna le aplaudieron durante un minuto, mientras el jugador saludaba con su gorra en la mano.

En este encuentro, el lanzador Gustavo Galea dominó con toda facilidad a la toletería contraria para acreditarse el triunfo, mientras que la derrota se la cargaron a Arnaldo Montoya.

Los mejores a la ofensiva por los ganadores fueron Carlos Suárez de 2-2, un cuadrangular, dos carreras anotadas y dos empujadas; Israel Páez de 2-2, con tres anotadas, y Rafael Brito de 3-2, tres impulsadas y un doblete. Por los derrotados Jhonny Sifontes de 2-1, un cuadrangular.

Planta Física hundió a Administración

En el tercer juego del día Planta Física aprovechó los errores de Administración para propinarle la tercera derrota en fila a los del Rectorado, esta vez con pizarra de 8 carreras a 7.

Hender Perozo fue el encargado de lanzar por Planta Física y se anotó el triunfo, mientras que la derrota se la anotaron a Rafael Guzmán.

El mejor al bate por los ganadores fue Luis Angulo de 3-2, un doblete y una anotada. Por los perdedores don Ítalo Mazzari de 3-1, un cuadrangular con dos empujadas, y Armando Manosalva de 3-2.